Esta tienda utiliza cookies y otras tecnologías para que podamos mejorar su experiencia en nuestros sitios.
aceptar

Lnb Óptico

Los LNB Opticos son la mejor solución para realizar instalaciones comunitarias de señal de satélite. Estos equipos multiplexan la señal de forma que podemos llevar en una sola fibra las cuatro polaridades del satélite a distancias que pueden alcanzar los 2 Km

Como puedes observar disponemos de transmisores solo de satélite y de transmisores con entrada de satélite y terrestre. Con un sólo transmisor podemos dar servicio a unos 32 receptores.

Encontrarás también distribuidores, así como latiguillos de fibra de distintas medidas, y pequeño material para la instalación de la fibra óptica.

Hay 9 productos.

Mostrando 1-9 de 9 artículo(s)

Filtros activos

FAO-004

FAO-004 - Atenuador Óptico de 4 dB con conectores SC/APC

FAO-004

  • Ikusi
  • Atenuador óptico 4 dB
  • Conectores SC/APC
  • Macho a Hembra
  • Reduce potencia 
  • Fácil utilización

Precio
13,90 €

FAO-006

FAO-006 - Atenuador Óptico de 6 dB con conectores SC/APC

FAO-006

  • Ikusi
  • Atenuador óptico 6 dB
  • Conectores SC/APC
  • Macho a Hembra
  • Reduce potencia 
  • Fácil utilización
Precio
13,92 €

FAO-110

FAO-110 - Atenuador óptico 10dB para lnb óptico

FAO-110

  • Ikusi
  • Atenuador óptico 10 dB
  • Conectores FC/PC
  • Fácil utilización
  • Resistente a la vibración
  • Evita excesos de potencia
Precio
18,50 €

PSU-QUATRO

PSU-QUATRO - Fuente de alimentación 20V,

PSU-QUATRO

  • Fuente de alimentación 20V Ikusi
  • Para los receptores ópticos GTU
  • Fuente de alimentación conmutada
  • Protección corto-circuito
  • Corriente máxima de salida 1,2 A
Precio
25,18 €

FSP-204

FSP-204 - Repartidor Óptico 4 salidas

FSP-204

  • Repartidor FO Ikusi
  • Distribuidor Óptico Standard 2 salidas
  • Formato en caja individual
  • Conectores SC/APC
  • Longitud de onda 1290 ... 1610nm
Precio
15,92 €

FSP-216

FSP-216 - Repartidor Óptico 16 salidas

FSP-216

  • Repartidor FO Ikusi
  • Distribuidor Óptico Standard 16 salidas
  • Formato en caja individual
  • Conectores SC/APC
  • Longitud de onda 1290 ... 1610nm
Precio
39,72 €

QUATRO-GTU

QUATRO-GTU - Receptor óptico 4 polaridades + TDT.

QUATRO-GTU

  • Ikusi
  • Receptor óptico 4 polaridades + TNT
  • Permite una instalación coaxial
  • CAG óptico para salida constante
  • Fuente de alimentación externa PSU 
  • Dos indicadores LED muestran el estado
Precio
128,10 €

QUAD-GTU

QUAD-GTU - Receptor óptico 4 polaridades + TDT.

QUAD-GTU

  • Receptor Óptico Ikusi
  • 4 polaridades + TDT
  • Recibe a través de una fibra óptica
  • 4 conectores F destinados a 4 usuarios
  • Control automático de ganancia (CAG)
  • Dos indicadores LED
Precio
138,39 €

FSP-304

FSP-304 - Distribuidor óptico 4 salidas ClassA

FSP-304

  • Ikusi
  • Distribuidor óptico 4 salidas ClassA
  • Montaje bases-soporte o soporte-rack
  • Para cabecera ClassA
  • Con aplicación con fibras monomodo
  • Conectores In/Out SC / APC 8º
Precio
161,54 €