Esta tienda utiliza cookies y otras tecnologías para que podamos mejorar su experiencia en nuestros sitios.
aceptar
CFH-024 - Cable de 24 fibras ópticas
  • CFH-024 - Cable de 24 fibras ópticas

Cable Fibra Óptica 24 fibras SM Monotubo CPR Dca

Ref. : CFH-024D

  • Ikusi
  • Cable 24 Fibras Ópticas
  • SM monotubo LSZH-FR
  • CPR Dca
  • Uso Interior/Exterior
  • Color Marfil / X metros

Cantidad
El producto lo tendrás disponible en el plazo de 6 a 10 días.

 

Política de seguridad

 

Política de envío

 

Política de devolución

Ikusi CFH-024D - Cable de 24 fibras ópticas SM monotubo holgada LSZH-FR. Euroclase CPR Dca.

Descripción:

- Cables de fibra SM holgada mutitubos flexible sin gel.
- Las fibras van protegidas por una grasa fácil de eliminar antes de fusionar. El subconducto interior es muy flexible para facilitar su manejo.
- Este subconducto se puede quitar sin necesidad de herramienta. La cubierta exterior LSZH-FR-UV, además de su instalación en exteriores, también permite su instalación en centros de pública concurrencia.

Características Técnicas:

- Modelo: CFH-024D
- Número de fibras: 24
- Diámetro del nucleo y clading: 9 / 125 µm
- Fibra holgada:
   - Diámetro: 250 µm ±15 µm
   - Cantidad por conducto: 6
   - Color: Verde, rojo, azul, blanco, gris, violeta
- Cubierta exterior:
   - Diámetro exterior: 8,0 ±0,2 mm
   - Espesor: 1,5 ±0,2 mm
   - Material: LSZH-FR-UV
   - CPR: Dca-s2, d2, a2
   - Color: Marfil
- Hilo de rasgado: 1x 1500 dtx ,, Hilo de poliéster
- Elemento de tracción: Cabos de aramida
- Subconductos:
   - Total: 4
   - Pasivos: 0
   - Activos: 4
   - Diámetro: 1,2 ±0,01 mm
   - Material: LSZH
   - Colores: Verde, rojo, azul, blanco
   - Bloqueante paso agua: Grasa protectora
Tipo de fibra monomodo: G657A2
Diámetro de campos de modo:
   - 1310 nm: 9,2 ±0,4 µm
   - 1550 nm: 10,4 ±0,5 µm
Diámetro del clading o revestimiento: 124,8 ±0,7 µm
No circularidad del clading: ≤0,7 %
Error de concentridad del clading o revestimiento: ≤0,5 µm
Diametro sobre protección primaria: 245 ±5 µm
No circularidad de la protección primaria: ≤6,0 %
Error de concentridad de la protección primaria: ≤12 µm
Longitud de onda de corte: λcc ≤ 1260 nm
Atenuación:
   - 1310nm: ≤0,4 dB/km
   - 1550nm: ≤0,3 dB/km
Pérdida radio curvatura:
   - 1 vuelta x radio 7,5mm @ 1550nm: ≤0,1 dB
   - 1 vuelta x radio 7,5mm @ 1625nm: ≤1,0 dB
- La tensión a largo plazo: 300 N 
- La tensión a corto plazo: 1000 N
- Resistencia al aplastamiento a largo plazo: 300 N/10 cm 
- Resistencia al aplastamiento a corto plazo: 1000 N/10 cm 
- Mínimo radio de curvatura (Dinámico): 20D mm 
- Mínimo radio de curvatura (Estático): 10D mm 
- Temperatura de instalación: -10~ +50 ºC 
- Temperatura de funcionamiento: -20~ +60 ºC 
- Temperatura de almacenamiento: -20~ +60 ºC 

67-CFH-024D

Referencias específicas

Nuevo

Descargas

CFH-024D

Ficha Técnica

Descargas (258.85KB)