Esta tienda utiliza cookies y otras tecnologías para que podamos mejorar su experiencia en nuestros sitios.
aceptar
MC210CS - Convertidor de medios monomodo Gigabit
  • MC210CS - Convertidor de medios monomodo Gigabit

MC210CS

Ref. : MC210CS

  • Conversor Medios Monomodo TP-Link
  • 1 puerto RJ45 10/100/1000Mbps 
  • Auto-Negociación
  • Soporte Auto-MDI/MDIX
  • Alcance de la fibra hasta 15 Km
  • IEEE 802.3ab y IEEE 802.3z

Cantidad
El producto lo tendrás disponible en el plazo de 6 a 10 días.

TP-Link MC210CS - Convertidor de medios monomodo Gigabit

El MC210CS es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-LX/LH a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC210CS está diseñado conforme a los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-LX/LH. Puede usarse con cable de fibra multimodo utilizando un conector tipo SC. El MC210CS soporta la especificación de láser de onda larga (LX) a la máxima velocidad de transmisión. Funciona a 1310 nm tanto en el envío como en la recepción de datos.

Otras de las funcionalidades de este módulo incluyen la posibilidad de utilizarse como un dispositivo por sí mismo (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19" de TP-LINK. Además, detecta automáticamente el modo MDI/MDI-X para el puerto TX e incluye leds de estado en un panel frontal. El MC210CS amplía la distancia de la transmisión óptica hasta 15 kilómetros al utilizar fibra monomodo.

Descripción:

- 1 puerto RJ45 10/100/1000Mbps con Auto-Negociación y soporte Auto-MDI/MDIX
- Conforme con las especificaciones IEEE 802.3ab y IEEE 802.3z
- Amplía el alcance de la fibra hasta 15 Km

Características Técnicas:

- Estándares y Protocolos: IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z
- Funciones Básicas:
   - Auto Negociación de Half Duplex / Modo de transferencia Full-Duplex
   - Amplía el alcance de la fibra hasta 15 Km
- Puertos:
   - 1 puerto SC/UPC 1000M
   - 1 puerto RJ45 a 1000M (MDI/MDIX automático)
- Longitud de Onda: 1310nm
- Network Media 1000BASE-LX: Fibra monomodo
- Medio de Red 1000BASE-T:
  -  UTP categoría 5, cable 5e (máximo 100 m)
   - EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100 m)
- Indicadores de LED: PWR, LINK, RX
- Dimensiones (W*D*H): 94,5 x 73,0 x 27,0 mm
- Fuente de Alimentación: Adaptador de corriente externo
- Max Power Consumption: 1.8W
- Seguridad y Emisión: FCC, CE, RoHS

8-MC210CS
2017-11-29

Referencias específicas

Nuevo

Descargas

Hoja de características

Descargas (422.49k)