Esta tienda utiliza cookies y otras tecnologías para que podamos mejorar su experiencia en nuestros sitios.
aceptar
CFA-024D - Cable de 24 fibras SM ajustadas
  • CFA-024D - Cable de 24 fibras SM ajustadas

Cable Fibra Óptica 24 fibras SM CPR Dca

Ref. : CFA-024D

  • Cable 24 fibras SM Ikusi
  • 4t x 6 Fibras Ópticas Ajustadas
  • Material exterior LSZH-FR-UV
  • CPR Dca
  • Uso interior / exterior
  • Color Negro
Cantidad
El producto lo tendrás disponible en el plazo de 6 a 10 días.

 

Política de seguridad

 

Política de envío

 

Política de devolución

Ikusi CFA-024D - Cable de 24 fibras SM ajustadas, compuesto por 4 tubos x 6 fibras ópticas LSZH-FR-UV CPR Dca de color negro para su uso en interior/exterior. 

Descripción:

- Se utiliza principalmente en la distribución en el interior de edificios.
- Especialmente indicado para instalaciones ICT2.
- Contiene 4 sub-conductos LSZH con 6 fibras cada uno.
- Incorpora una cinta helicoidal bloqueante de agua y elemento central de refuerzo.
- Euroclase Dca
- Cable de estructura compacta y ligera.
- Muy buenas cualidades mecánicas.
- Fácil de trabajar.

- Se vende por metros

Los cables LSZH se crearon para satisfacer tres estándares IEC:

- IEC60332: Propagación de llamas
- IEC60754: Acidez del humo
- IEC61034. Emisión de humo

¿Cuál es la característica CPR Dca del cable CFA-024D de Ikusi?

Características Técnicas:

- Modelo: CFA-024D
- Número de fibras: 24
- Diámetro del nucleo y clading: 9 / 125 µm
- Cubierta de la fibra ajustada:
   - Diámetro: 850 µm ±50 µm
   - Material: LSZH-FR
   - Color: Verde, rojo, azul, blanco, gris, violeta
- Subconducto interior:
   - Diámetro: 4,2 mm ±0,2 mm
   - Espesor: 0,6 mm ±0,1mm
   - Material: LSZH -FR
   - Color: verde, rojo, azul, blanco
   - Marcado: FRP
   - Fibra de refuerzo: Aramidas
- Elementos de refuerzo:
   - Diámetro 2 mm
   - Material FRP
- Cubierta exterior:
   - Diámetro exterior: 14 ±0,2 mm
   - Espesor: 1,14 mm ±0,05mm
   - Material: LSZH -FR
   - CPR: Dca-s2, d2, a2
   - Color: Negro RAL 9004
   - Protección interior: Aramidas
- Hilo de rasgado:
- Tipo de fibra monomodo: G657A2
- Diámetro de campos de modo:
   - 1310 nm: 8,8 ±0,4 µm
   - 1550 nm: 9,8 ±0,5 µm
- Diámetro del cladding o revestimiento: 124,8 ±0,7 µm
- No circularidad del cladding: ≤0,7 %
- Error de concentridad del cladding o revestimiento: ≤0,5 µm
- Diámetro sobre protección primaria: 245 ±5 µm
- No circularidad de la protección primaria: ≤6,0 %
- Error de concentridad de la protección primaria: ≤12 µm
- Cutoff onda de dispersión λcc: ≤1260 nm
- Atenuación:
   - 1310nm ≤0,4 dB/km
   - 1550nm ≤0,3 dB/km
- Pérdida radio curvatura:
   - 1 vuelta x radio 7,5mm @ 1550nm: ≤0,5 dB
   - 1 vuelta x radio 7,5mm @ 1625nm: ≤1,0 dB
Tensión (largo plazo): 400 N
Tensión (Inmediata): 1000 N
Aplastamiento (largo plazo): 300 N/10cm
Aplastamiento (Inmediato): 1000 N/10cm
Mínimo Radio curvatura (Dinnámico): 15D mm
Mínimo Bend Radius (Estático): 7.5D mm
Temperatura de funcionamiento: -40 ... +70
Temperatura de almacenamiento: -40 ... +70

67-CFA-024D

Referencias específicas

Nuevo

Descargas

CFA-024D

Ficha Técnica

Descargas (376.67KB)