Esta tienda utiliza cookies y otras tecnologías para que podamos mejorar su experiencia en nuestros sitios.
aceptar
Ikusi CFA-012D - Cable Fibra Óptica
  • Ikusi CFA-012D - Cable Fibra Óptica

Cable Fibra Óptica 12 fibras SM CPR Dca

Ref. : CFA-012D

  • Cable 12 fibras SM Ikusi
  • SM ajustadas 
  • Material exterior LSZH-FR-UV
  • CPR Dca
  • Uso interior/exterior
  • Color Negro/X Metros

Cantidad
El producto lo tendrás disponible en el plazo de 6 a 10 días.

 

Política de seguridad

 

Política de envío

 

Política de devolución

Ikusi CFA-012D - Cable de 12 fibras SM cubierta LSZH-FR negro. Euroclase Dca.

Características principales del Cable de Fibra Óptica CFA-012D de Ikusi:

Cable 12 fibras SM ajustadas para instalaciones en interior y exterior
- Cubierta LSZH-FR-UV color negro.
- Bajo humo y cero halógeno (LSZH)
- CPR Dca
- Estructura compacta y ligera.
- Se utiliza principalmente en la distribución en el interior de edificios, incluidas instalaciones ICT2.
- Muy buenas cualidades mecánicas para tendido interior.
- Fácil de trabajar.

- Se vende por metros.

Características Técnicas del Cable 12 fibras ajustadas CFA-012D de Ikusi:

- Modelo: CFA-012D
- Número de fibras: 12
- Diámetro del nucleo y clading: 9 / 125 µm
- Fibra ajustada:
   - Diámetro: 850µm±50µm
   - Material: LSZH-FR
   - Color: Verde, rojo, azul, amarillo, gris, violeta, marrón, naranja, blanco, rosa, turquesa, verde claro
- Hilo de rasgado: No
- Refuerzo: Aramidas
- Cubierta exterior:
   - Diámetro exterior: 6,2 ±0,2 mm
   - Espesor: 1,2 mm ±0,05 mm
   - Material: LSZH -FR
   - Color: Negro RAL 9004
- Tipo de fibra: monomodo G657A2
- Diámetro de campos de modo:
   - 1310 nm: 8,8 ±0,4 µm
   - 1550 nm: 9,8 ±0,5 µm
- Diámetro del clading o revestimiento: 124,8 ±0,7 µm
- No circularidad del clading: ≤0,7 %
- Error de concentridad del clading o revestimiento: ≤0,5 µm
- Diametro sobre protección primaria: 245 ±5 µm
- No circularidad de la protección primaria: ≤6,0 %
- Error de concentridad de la protección primaria: ≤12 µm
- Cutoff onda de dispersión: λcc ≤ 1260 nm
- Atenuación:
   - 1310nm: ≤0,4 dB/km
   - 1550nm: ≤0,3 dB/km
- Pérdida radio curvatura:
   - 1 vuelta x radio 7,5mm @ 1550nm: ≤0,5 dB
   - 1 vuelta x radio 7,5mm @ 1625nm: ≤1,0 dB

- Tensión (largo plazo): 400 N 
- Tensión (Inmediata): 1000 N 
- Aplastamiento (largo plazo): 200 N/10 cm 3
- Aplastamiento (Inmediato): 1000 N/10 cm 
- Mínimo Radio curvatura (Dinnámico): 15D mm 1
- Mínimo Bend Radius (Estático): 7.5D mm 
- Temperatura de funcionamiento: -40 ~ +70 ºC 
- Temperatura de almacenamiento: -40 ~ +70 ºC

67-CFA-012D

Referencias específicas

Nuevo

Descargas

CFA-012D

Ficha Técnica

Descargas (376.67KB)